Posted 2 июля 2009,, 04:31

Published 2 июля 2009,, 04:31

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

Тюменские футболисты могут стать чемпионами России

2 июля 2009, 04:31
Тюменские юношеские футбольные команды (1998—1999 гг.р.) примут участие в зональном этапе УрФО Всероссийских соревнований на призы «Кожаный мяч», который продет в Тобольске с 4 по 12 июля.

Тюменские юношеские футбольные команды (1998—1999 гг.р.) примут участие в зональном этапе УрФО Всероссийских соревнований на призы «Кожаный мяч», который продет в Тобольске с 4 по 12 июля, сообщает Nashgorod.ru пресс-служба Тюменской областной общественной организации «Федерации футбола».

В турнире примут участие представители 6 субъектов Российской Федерации: Челябинская область, Свердловская, Курганская и Тюменская области, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Отметим, что в этом году впервые от каждого федерального округа допускается к участию по 2 футбольных команды. Представлять Тюмень на соревнованиях будут юношеские команды «Старт» (г. Тюмень) и «Огнеупорщик» (г. Тобольск).

Тренер высоко оценивает шансы на победу тюменских футболистов. Традиционно соревнования «Кожаный мяч» проводятся по всей России, начиная со школьных, районных, городских, областных, краевых, республиканских турниров и заканчиваются Всероссийскими зональными и финальными турнирами. Победа в Тобольске даст шанс тюменским футболистам побороться за чемпионский титул.

Торжественное открытие соревнований состоится 4 июля в 17 часов в г. Тобольске. На открытие турнира приглашен председатель «Федерации Футбола Тюменской области», заместитель губернатора Тюменской области Александр Моор. Также сказать напутственные слова командам приглашены глава администрации г. Тобольска Иван Олинберг, ведущий специалист Департамента массового футбола Российского футбольного союза Антон Захаров и заместитель директора по спорту и молодежной политики Тюменской области, олимпийская чемпионка Луиза Носкова.

Первую игру турнира традиционно начнут на правах хозяев Тобольская команда «Огнеупорщик».

Напомним, что Всероссийский клуб «Кожаный мяч» начал свою историю в 1964 году, когда газета «Пионерская правда» опубликовала призыв: " Ребята! Создавайте во дворах и школах футбольные команды. Начинайте по всей нашей необъятной стране организованные соревнования». Успех был неожиданным, 50 тысяч команд, почти миллион мальчишек приняли участие в первых всесоюзных соревнованиях. После распада Советского Союза турнир стал всероссийским и сохранил структуру проведения отборочных матчей. Ежегодно в нем принимают участие более 65000 команд.

«Кожаный мяч» стал трамплином в большой футбол для таких выдающихся футболистов как Федор Черенков, Олег Блохин, Игорь Колыванов, Сергей Родионов, Олег Романцев.

Начал свою футбольную карьеру с турнира " Кожаный мяч» член сборной команды России Александр Анюков.

"