Modified 11 ноября 2022,, 18:16

Updated 11 ноября 2022,, 18:16

Тюменский дзюдоист готовится к поездке в Японию

6 июля 2009, 06:25
4—5 июля 2009 года в столице Бразилии Рио-де-Жанейро прошел предпоследний этап серии международных турниров по дзюдо под названием «Большой шлем».

Самый престижный рейтинговый турнир собрал на своем татами двести лучших борцов мира из 25 стран. За звание сильнейших дзюдоистов в составе мужской сборной команды РФ боролся тюменец, спортсмен центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо», студент II курса ТЮИ МВД России Муса Могушков.

На данном этапе турнира Муса улучшил свой результат. Он довольно удачно выступил в своей весовой категории (до 66 кг), в которой боролось 16 спортсменов. В первой встрече Муса обыграл эквадорца на «юко». Вторая схватка с японцем была очень упорной и на последних секундах Муса провел «вазаари» и вышел в полуфинал. За выход в финал он проиграл на «юко» русскому дзюдоисту Алиму Гаданову, участнику Олимпийских игр, двукратному призеру чемпионатов Европы и стал третьим в своей весовой категории.

По итогам соревнований Муса поднялся в рейтинговой таблице турнира на 3 ступень. На предыдущем этапе «Большого шлема» в Москве (май 2009 г.), Муса был на 5 месте.

Сейчас борцу предстоит подготовка к международному турниру в Барселоне Испании. Напомним, что следующий этап «Большого шлема» назначен быть в Токио (Япония) 12—13 декабря этого года.

Российская мужская сборная составом в 13 человек (из 14 участвующих) попала в пятерку лидеров этого турнира: золото — 3, бронза — 4, пятое место — 6 человек.