Posted 11 февраля 2017,, 11:59

Published 11 февраля 2017,, 11:59

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Тюмень будет заявляться на проведение мировых первенств 2022 и 2023 годов

11 февраля 2017, 11:59
Союз биатлонистов России лишил Тюменскую область юридического права проводить чемпионат мира по биатлону в 2021 году. Как оказалось, в Международном союзе биатлонистов пропал подписанный протокол конгресса, на котором было принято решение о проведении соревнований в Тюмени.

Союз биатлонистов России лишил Тюмень юридического права проводить чемпионат мира по биатлону в 2021 году. Как оказалось, в Международном союзе биатлонистов пропал подписанный протокол конгресса, на котором было принято решение о проведении соревнований в областной столице.

Об этом сегодня, 11 февраля, на пресс-конференции сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Таким образом, теперь нельзя доказать, что совещание проводилось. При этом Владимир Якушев подчеркнул, что исполнительный комитет IBU не имеет права аннулировать заявку Тюмени, поскольку решение о ее одобрении принимал конгресс.

«Я думаю, что они не будут ждать 28 февраля и числа 26-го аннулируют нашу заявку. Но тут возникают процедурные вещи — исполком превышает свои полномочия, так как заявка была принята на конгрессе, то и отменить ее должен только конгресс. Я заявил, сославшись на статьи Конституции, что исполком превышает полномочия и не может отменять решение вышестоящей организации», — сказал он.

Глава региона отметил, что Тюмень продолжит заявляться в качестве претендента на различные соревнования по биатлону, такие, как этапы Кубка мира, мировые первенства 2022 и 2023 годов. Для этого необходимо будет подать заявку на 13-м конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU), который пройдет в 2018 году в хорватском городе Пореч.

«Проведение подобных соревнований дает городу не только узнаваемость и престиж. Важна и финансовая составляющая. Город зарабатывает на продаже телевизионных прав. Серьезный денежный взнос делает IBU. Кроме того, все наши сервисные структуры вокруг стадиона прилично загружены и много зарабатывают. Мы привыкли считать затраты на проведение чемпионата, но ведь есть и доход с болельщиков, приехавших на соревнования. Они тратят деньги на жилье, они где-то едят, ходят в магазины. При этом, если людям здесь понравится, то они могут к нам приехать еще»,- отметил глава региона.

Владимир Якушев отметил, что финансовых потерь регион не понесет из-за отказа в проведении ЧМ. В этом случае не так важны финансовые потери, как испорченное настроение болельщиков.

"