Posted 14 января 2010,, 11:55

Published 14 января 2010,, 11:55

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

В Тюмени поборются олимпийские чемпионы и призеры мировых первенств

14 января 2010, 11:55
Грандиозное спортивное событие ожидает Тюмень в эти выходные — международный турнир по греко-римской борьбе серии «Гран-при Ивана Поддубного». Среди его участников будут звезды мировой величины — обладатели наград Олимпийских игр и первенств планеты.

Соревнования состоятся 16—17 января в СК «Центральный». Борцовский форум проходит при поддержке правительства Тюменской области. Организаторами турнира выступают департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, федерация греко-римской борьбы Тюменской области, ГАУ ТО «Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий» и СК «Центральный».

Турнир ведет свою историю с 1962 года. Соревнования не случайно носят имя Ивана Поддубного: это один из тех атлетов, которые прославили Россию в начале 20 века. Он не проиграл ни одного турнира, хотя поражения в отдельных схватках все-таки случались.

В Сибири этот турнир будет проводиться в третий раз. В 1982 году его принимал Новосибирск, а через семь лет — Иркутск. В Тюмени турнир «Гран-при Поддубного» проводится впервые. Уже подтвердили свое участие в турнире 2010 года представители США, Венгрии, Украины, Казахстана, Узбекистана, Эстонии, Камеруна, Нигерии и других стран. Всего ожидается более 150 участников.

Председатель федерации греко-римской борьбы Тюменской области Владимир Чебоксаров на пресс-конференции отметил, что Тюмень не случайно выбрана в качестве площадки для самого рейтингового и значительного турнира по греко-римской борьбе российского уровня. В Тюмени достаточно серьезная школа борьбы, которая зарекомендовала себя как на всероссийском, так и на международном уровне.

На турнир прибудет трехкратный олимпийский чемпион, величайший борец греко-римского стиля XX века Александр Карелин.

В заявке российской сборной для выступления в турнире значится олимпийский чемпион Назир Манкиев из Красноярска. Именно он принес первую золотую медаль в копилку российской команды на летней Олимпиаде 2008 года в Пекине. В Тюмени в каждом весе выступят борцы сборной России. Есть среди участников и тюменцы: Владимир Ильницкий (до 120 кг), Сергей Попрушко, Павел Парфенов, Турал Азимов и другие.

Как отметил Владимир Васильевич, соревнования такого уровня требуют соответствующей подготовленности зала. Специально для соревнований в СК «Центральный» установлен помост, привезенный из Новосибирска, с которого борцов будет лучше видно как судьям, так и зрителям.

Вход на турнир по греко-римской борьбе серии «Гран-при Ивана Поддубного» — свободный.

"