Posted 14 мая 2009,, 08:27

Published 14 мая 2009,, 08:27

Modified 11 ноября 2022,, 18:13

Updated 11 ноября 2022,, 18:13

Радости и горести тюменского картинга

14 мая 2009, 08:27
В рамках открытого Первенства Тюменской области по инициативе Тюменской городской общественной организации «Спортивно-технический клуб КАРТ» состоялись соревнования по картингу (совместный проект с общественной организацией «Тюменская региональная федерация картинга»).

Во время подготовки соревнований открытого Первенства Тюменской области по картингу у меня состоялся разговор со специалистом департамента по спорту и молодежной политике о необходимости развития картинга, в т. ч. проведении местных соревнований. Что же такое- картинг? «Я считаю — это спорт», — сказал специалист. Я ему ответила: «Картинг- это явление, причем удивительное!». Не подвержено моде и прочим нововведениям, динамично развивающееся параллельно с развитием мирового автомобилестроения. Самая демократичная дисциплина: от прокатной «табуретки» до высокотехнологичных гоночных болидов, доступная всем возрастам, любимая во всем мире как активный отдых и досуг.

(В Тюмени к большому сожалению нет ни одного картинг-центра).

Итак, о соревнованиях по картингу, прошедших в областном центре в минувший «week-and». В рамках открытого Первенства Тюменской области по инициативе Тюменской городской общественной организации «Спортивно-технический клуб КАРТ» состоялись соревнования по картингу (совместный проект с общественной организацией «Тюменская региональная федерация картинга»). Летний картинг тюменцы не видели 3 года с проведения трех этапов проекта «Премьер КАРТ» в 2006 г., которые состоялись на автопаркинге под путепроводом улицы Мельникайте. К сожалению, за прошедшие три года не удалось решить вопрос о строительстве специализированной гоночной трассы (картодрома).

Временные трассы для современного скоростного картинга являются опасными, поэтому организаторы тюменских соревнований заведомо ограничили возраст участников и мощность машин. Для обеспечения безопасности участников и сохранности их машин было необходимо использовать мягкие ограждения в виде тюков. Решение использовать продукцию Запсибгазпром ОАО «ТИСМА» возникло ещё три года назад, и вновь руководство завода (генеральный директор Ерин Михаил Юревич) откликнулось на призыв о помощи.

Тюки супертеплоизоляциионной стекловаты значительно обезопасили, обозначили и украсили импровизированную гоночную трассу.

Главной целью проведения соревнований была возможность предоставления ребятам, которые не могут выехать за пределы нашей области, участвовать в соревнованиях, почувствовать себя настоящими гонщиками, получить порцию адреналина, пообщаться с представителями других городов и сел.

Ну, а главная причина, откинувшая все сомнения и опасения по поводу проведения гонки на временной трассе — это начавшееся содружество (с зимнего сезона 2009 года) наших картингистов с ветеранами автоспорта.

«Юные картингисты — ветеранам автоспорта» — этот замечательный праздник состоялся.

На торжественном открытии было сказано немало добрых слов нашим пилотам Вячеславом Пимневым, Галиной Григорьевой, Агеевым Алексеем, Валерием Кобозевым, Юрием Ващенко. Исполнительный директор Благотворительного Фонда развития города Тюмени Вера Владимировна Барова, на протяжении многих лет поддерживающая все проекты и начинания, пожелала ребятам хорошего отдыха за рулем пусть не самых крутых и дорогих, но гоночных машин.

Погода была самая «гоночная»: солнечная и не очень жаркая. Замечу, что на протяжении многих лет в день соревнований природа благоволит, например, зимой — если мороз, то небольшой и без снега.

Вот и доказательство утверждения того, что Картинг — это явление!!!

Победители соревнований:

Класс «МИКРО» — Кошаровский Алексей (г. Тюмень)

Класс «КАДЕТ» — Коротыгин Стас (г. Ялуторовск)

Класс «МИНИ» — Пуртова Светлана (г. Тюмень)

Класс «Союзный-Юниор» — Протопопов Максим (г. Тюмень)

Класс «Ракет-120» — Кошаровская Катя (г. Тюмень)

Кстати, Алексей Кошаровский открыл летний сезон раньше всех, заняв 2 место в своем классе среди 16 пилотов в городе Полевской.

Будут ли проводится соревнования в Тюмени в этом летнем сезоне?» — этот вопрос остался открытым. Очень могут быть! Есть одно замечательное выражение: «Если есть огромное желание-то все по силам!»

Исполнительный директор ОО «Тюменская региональная федерация картинга», президент ТГОО «Спортивно-технический клуб КАРТ» Галина Велижанина.

"