Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

«Рубин» на выезде переиграл главных преследователей из Нефтекамска

15 января 2011, 12:08
Тюменцы продемонстрировали превосходную игру в обороне и заслуженно взяли верх над «Торосом». Матч лидеров высшей хоккейной лиги прошел 14 января в ледовом дворце Нефтекамска.

Начало первого периода проходило с небольшим перевесом подопечных Мисхата Фахрутдинова. Кистевой бросок молодого нападающего «Рубина» Александра Горшкова пришелся выше ворот, а вот с ударом Хайдаров справился уже голкипер хозяев Никита Давыдов. Ближе к концу периода проснулись хоккеисты «Тороса», который в течение нескольких минут по полной программе нагружали работой вратаря тюменцев Александра Судницина. Самая реальная возможность распечатать ворота «Рубина» была у главного бомбардира ВХЛ Евгения Туника, но после его удара шайба угодила в штангу.

Во второй 20-минутке игра приобрела еще более вязкий характер. Гости не шли без оглядки штурмовать ворота «Тороса». Опытный рулевой клуба с берегов Туры Мисхат Фахрутдинов умело выстроил игру своей команды от обороны, но при малейшей возможности тюменцы ловили хозяев на быстрых контратаках. Нефтекамцы никак не могли пройти эшелонированные оборонительные редуты «Рубина». Даже играя в большинстве, у хоккеистов «Тороса» ничего опасного создать у ворот Александра Судницина не получалось. Но на 28 минуте матча тюменцы на ровном месте ошиблись и подарили шайбу Сальникову. Не встреченный защитниками, форвард «Тороса» свободно выкатился из-за ворот «Рубина», но Судницин преградил путь шайбы в сетку. Спустя пять минут счет все же был открыт, но единичка на табло загорелась не напротив названия «Тороса». Тюменцы грамотно реализовали большинство. Артем Безруков отдал филигранный пас на Андрея Телюкина, который переправил шайбу в ворота хозяев. За две минуты до сирены на перерыв форвард «Рубина» Дмитрий Трусов убегает в меньшинстве на рандеву с голкипером «Тороса» Давыдовым, но тюменец лихо посылает шайбу мимо.

Третий период выдался скучноватым. Подопечные Мисхата Фахрутдинова еще больше закрылись и помышляли лишь о сохранении своих ворот в неприкосновенности, дабы увезти с Нефтекамска победу. Зрители отчаянно пытались завести хоккеистов «Тороса» на более активные действия по спасению матча, но те действовали неспешно, благодаря чему игроки «Рубина» успевали перекрывать все свободные подходы к своим владениям. В середине периода тюменцы снова реализовали большинство. Коробов протащил шайбу по правому флангу и выкатил шайбу как на блюдечке Антону Зимину, который одним движением клюшки похоронил мечты собравшихся зрителей о победе своих любимцев. В последние минуты матча нефтекамцы пару раз были обязаны «размочить» счет, но страж ворот «Рубина» Судницин был в этот вечер великолепен. Он отражал все, что летело в его сторону. Закономерная победа тюменцев со счетом 2:0!