Posted 18 января 2010,, 09:36

Published 18 января 2010,, 09:36

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Тюменский дзюдоист привез «бронзу» из Кореи

18 января 2010, 09:36
Самый престижный турнир новой серии соревнований IJF — «Мастерс» завершился в корейском городе Сувон 17 января. Член мужской сборной команды России, призер молодежного первенства Европы и турнира в Рио, тюменец Муса Могушков завоевал 16 место в мировом рейтинг-листе, а значит и место среди пятнадцати русских участников.

Как сообщает центр олимпийской подготовки «Тюмень- дзюдо», в турнире приняли участие лишь лидеры мирового рейтинг-листа, по шестнадцать спортсменов каждой весовой категории. В Сувон прибыло 33 страны мира, свыше 180 участников нацелились на награды из 14 комплектов и призовой фонд в 200 тысяч долларов США. В тройке стран-лидеров, получивших наибольшее представительство: Япония — 37 участников, Франция — 19 участников, Россия — 15 участников.

Благодаря жеребьевке Муса начал свое выступление со второго круга. Его противник вице-чемпион мира испанец Сугой Уриарте спасовал перед россиянином, атаковал бледно, отступал и вел пассивную борьбу. За это он получил два наказания «шидо». На последней минуте встречи Муса броском на «ваза-ари» закрепил свое преимущество над вторым номером мировой квалификации. Далее в полуфинале Мусе противостоял монгол Санджаасурен Миарагчаа. Дзюдоисты Монголии всегда отличались недюжинной силой и мощью. И в борьбе за путевку в финал Муса не смог противостоять этому азиатскому оружию. За две минуты до финальной сирены монгол, быстро подвернувшись, отправил Могушкова броском на татами. Напротив его имени на табло высветилась оценка «иппон». Мусе досталась бронзовая медаль турнира в Корее.

Отметим, что российская мужская команда показала свою готовность к предолимпийской рейтинговой гонке. Серебро завоевали: Алим Гаданов (66 кг) из Нальчика, Кирилл Денисов (90 кг) из Трехгорного.

"