Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Праздничная победа «Рубина»

24 февраля 2011, 04:01
Подопечные Мисхата Фахрутдинова преподнесли тюменским болельщикам отличный подарок ко Дню защитников Отечества. Хоккеисты клуба с берегов Туры не без приключений разобрались с «Зауральем» из соседнего Кургана. Встреча прошла под сводами тюменского Дворца спорта 23 февраля.

Гостям уже на первых секундах матча представилась отличная возможность для открытия счета, но их две минуты игры в большинстве ничем острым у ворот «Рубина» не запомнилась. Вскоре форвард тюменцев Зимин продемонстрировал свое высокое индивидуальное мастерство, но прошить шайбой голкипера «Зауралья» Белова он не смог. Хозяева окончательно прибрали инициативу к своим рукам, плетя с каждой новой атакой паутину возле ворот курганцев все ажурнее. Первый снайпер ВХЛ Александр Журун был близок к своей 30-ой заброшенной шайбе в рамках нынешнего сезона, но его выход один на один был грамотно нейтрализован голкипером гостей. Вскоре форвард «Рубина» Алексей Акифьев, выдержав «мхатовскую» паузу, выдал точный пас из-за ворот курганцев на набегавшего Владимира Корсунова. Защитник хозяев мастерски переправил шайбу в верхний угол. Не успели трибуны утихомириться после дебютного гола «Рубина», как подопечные Фахрутдинова вновь заставили болельщиков радостно вскочить со своих пластмассовых кресел. На этот раз автором гола в ворота курганцев значился Денис Ячменёв.

Во втором периоде трудно было отдать кому-либо предпочтение. Обе дружины действовали азартно и регулярно создавали голевые моменты, правда их реализация оставляла желать лучшего. На 22 минуте форвард «Зауралья» Антон Ховрин выкатился на рандеву с Суднициным, но тюменский страж ворот отвел угрозу. В середине периода с дальней позиции Трусов проверил бдительность голкипера гостей. Алексей Белов был на чеку и отразил бросок тюменца. Тут же габаритный форвард «Рубина» Сергей Севостьянов не успел переправить шайбу в ворота после мудрого паса Харитонова. На 36 минуте тюменцы все же добились желаемого. Недавно вернувшийся в основу «Рубина» Денис Сандер забил чудо-гол. На плечах Дениса «висел» соперник, но он все равно ухитрился бросить по воротам Белова. Шайба унизительно медленно для гостей заползла в сетку. Злым гением Белова в момент голевого броска Сандера стал Ячменёв, удачно перекрывший обзор голкиперу курганцев.

Заключительная 20-минутка заставила слегка поволноваться за победный исход встречи тюменских болельщиков. За какие-то шесть минут гости сократили разрыв до минимума, подтвердив тем самым реноме лучшей команды лиги по игре в третьем периоде. Вначале Антон Пономарёв с убойной позиции «расстрелял» Александра Судницина. А вскоре уже и другой игрок «Зауралья» Евгений Чемерилов «засветил» свою фамилию на информационном табло, без сопротивления добив шайбу в ворота «Рубина» после броска Рахматуллина. Шанс на чудесный камбэк курганцев похоронил четвертый гол дружины Мисхата Фахрутдинова. Тюменцы разыграли быструю треходовку Хайдаров-Севостьянов-Харитонов, которую точным ударом замкнул бывший форвард «Динамо» и сборной России. В оставшиеся минуты до сирены «рубиновые» уверенно довели матч до победного конца. Итог: 4:2 в пользу команды с берегов Туры.