Posted 24 августа 2010,, 08:37

Published 24 августа 2010,, 08:37

Modified 11 ноября 2022,, 18:34

Updated 11 ноября 2022,, 18:34

Плющенко не сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

24 августа 2010, 08:37
Российский фигурист Евгений Плющенко не сможет выступить на Олимпиаде-2014 в Сочи из-за вступившей в силу дисквалификации со стороны Международного союза конькобежцев (ISU).

Накануне в понедельник ISU объявила, что российский фигурист Евгений Плющенко отстранен от участия во всех профессиональных и любительских соревнованиях, проводимых под эгидой этой организации.

Решение о дисквалификации спортсмена за нарушение правил ISU было принято еще в конце июня этого года. Таким образом Плющенко был наказан за то, что принял участие в ледовых шоу в марте и апреле этого года, не поставив в известность Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФКР), чего требуют правила регламента ISU. При этом в марте спортсмен отказался от участия в чемпионате мира, сославшись на травму.

Евгений Плющенко мог подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд в швейцарской Лозанне в течение двадцати одного дня со дня объявленного решения ISU. Однако россиянин этого не сделал, и, таким образом, решение ISU автоматически вступило в силу. Это значит, что из-за дисквалификации Плющенко не сможет выступить на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Международную ассоциацию спортивной прессы.

Между тем Алексей Мишин, тренер Плющенко, заявил, что ISU так и не сообщил о сроках отстранения фигуриста. Также специалист объяснил, почему он и его подопечный не стали подавать апелляцию на решение Международного союза конькобежцев (ISU) о дисквалификации спортсмена.

«Апелляцию нужно было подавать в (Спортивный арбитражный — прим.) суд в Лозанне (CAS), а мы не хотим судиться с Международным союзом конькобежцев», — пояснил Алексей Мишин. В то же время, тренер заявил, что они с Плющенко собираются предпринять «некие меры»: «Мы намерены предпринимать некие меры, но это наше ноу-хау, пока мы это озвучивать не будем», — цитирует Мишина РИА «Новости».

Фото с сайта eurosport.ru

"