Modified 20 октября 2022,, 03:09

Updated 20 октября 2022,, 03:09

«Тюмень» продолжает обитать на дне таблицы, но у тренера нет претензий к игрокам

25 октября 2018, 04:41
23 октября ФК «Тюмень» на стадионе «Геолог» принимал волгоградский «Ротор» в рамках 18-го тура Олимп-первенства России по футболу среди команд ФНЛ. До этого тура местная команда не могла победить в чемпионате на протяжении трех игр. Статистика соперника выглядела внушительнее – девять игр без поражений.

Эйфория от победы над ЦСКА давно уже спала. После исторической победы тюменцы уже сыграли один домашний матч – против воронежского «Факела». Закончился он ничьей 1-1. Тогда тренер ФК «Тюмень» Горан Алексич объяснял такой исход тем, что команда физически и эмоционально не была полностью готова к игре из-за сложной битвы против московской команды. Затем была гостевая игра против подмосковных «Химок», где очков добыть не удалось – поражение 1:2.

С таким бэкграундом к игре подходили сибиряки.

За час до матча перед стадионом немноголюдно. В экипировке команды резвятся дети, да и взрослые потихоньку начинают занимать свои места.

Тренер тюменцев выпустил в старте трех центральных защитников. При позиционной защите два фланговых игрока опускались вниз, и таким образом образовывалась линия из пяти защитников, в центре полузащиты было два человека, а в нападении – три. В основном, тренеры играют по такой схеме и-за осторожности. Этот тезис подтвердил после матча и Горан Алексич. Он сетовал на травмы игроков, поэтому, по его словам, не стали рисковать и действовать в четыре защитника.

С первых минут матча инициативой завладели гости. Они контролировали мяч, пытались атаковать, однако опасных моментов до поры до времени не возникало. На 27-й минуте «Ротор» провел быструю контратаку, возникшая из-за позиционных ошибок игроков «Тюмени». Но Камиль Муллин, получив мяч после прострела, не попал в дальний угол. Но через семь минут он отметился важным событием. На 34-й минуте Муллин, окруженный двумя защитниками, отдал пас в свободную центральную зону штрафной площади. Мяч принял Владимир Лобкарев и со второго касания переправил круглого в ворота. Полный провал сибиряков при позиционной защите. Так счет стал 1:0 в пользу гостей.

«Тюмень» пыталась атаковать, но «Ротор» хорошо защищался. Игроки волгоградской команды не позволяли мячу оказаться в их штрафной площади. Хозяева были вынуждены бить из-за ее пределов. Но безуспешно. Были попытки доставить мяч с помощью навесов, но игроки «Ротора» снимали весь верх. Конец тайма прошел без опасных моментов. Судья не стал ничего добавлять. На перерыв сибиряки ушли, уступая в счете.

Во втором тайме гости окончательно засели у своих ворот, выстроив две защитные линии. Они не форсировали события. Ведя в счете, они не рисковали, а инициатива полностью перешла тюменцам. При этом гости старались контратаковать. Но каждый раз игроки «Тюмени» не позволяли такие атаки соперника сделать результативными. Уже после игры главный тренер «Ротора» Роберт Евдокимов сказал, что его команда провела два разных тайма. Если в первой половине многое получалось, то после перерыва «встали». По его предположениям, причиной этому послужила холодная погода или то, что «Тюмень» стала играть сильнее.

Тюменцы пытались атаковать, осаждать ворота, но у них этого не получалось. По сути, второй тайм прошел напряженно, но без чересчур опасных моментов. В последние минуты не получилось даже как такового навала на штрафную. В итоге «Тюмень» проиграла второй матч подряд в лиге, а «Ротор» не проигрывает десятую игру подряд.

На пресс-конференции Роберт Евдокимов назвал стадион «Геолог» приятным и уютным, отметил хорошее поле, а также пожелал тюменцам удачи.

Осталось еще шесть игр (до зимнего перерыва, – прим. «Наш город») до конца и кубок (1/8 финала кубка России против «Оренбурга», – прим. «Наш город). Нам надо все равно в этой тяжелой ситуации поднять голову, не опускать руки и бороться, потому что очки надо набирать,призвал Горан Алексич.

Он сказал, что его команда совершила в первом тайме много ошибок. Также отметил, что детские ошибки сибиряков придавали уверенности соперникам. А после встал на защиту игроков, заявив, что «к пацанам претензий нет». Он объяснил это тем, что он как тренер несет ответственность за это поражение.

Когда мы разговариваем, я их могу иногда критиковать, но в глубине души на них не могу обижаться,сказал Алексич.

Он добавил, что при имеющихся проблемах, команда не должна сломаться.

Следующий матч «Тюмень» проведет в Санкт-Петербурге против аутсайдера ФНЛ «Зенит-2». Горан Алексич отметил, что в этом матче есть шансы зацепиться за очки.

Это игра была предпоследней на стадионе «Геолог» в этом году. Последний матч в этом календарном году состоится 4 ноября, в воскресенье. В гости приедет клуб «Нижний Новгород».

По итогам 18-тура ФК «Тюмень» продолжает находиться в зоне вылета. Сибиряки занимают 16-ое место с 18 очками, опережая на один балл «Армавир».

ФК «Тюмень»: Бучнев (вр), Коваленко, Столяренко, Хайманов, Васиев (Малоян, 76), Леонтьев, Чудин (к), Рябокобыленко, Лешонок, Лаук (Глухов, 89), Карпов.

«Ротор»: Лобанцев (вр), Карпов (к), Васильев, Бугаев, Маляров, Лобкарев (Завезен, 83), Попов, Якуба, Самсонов (Эдиев, 90), Муллин (Абдулавов, 86), Мязин (Янушковский, 73).

Гол: Лобкарев (35) – 0:1

Предупреждения: Карпов (41), Абдулавов (90).