Posted 26 августа 2016,, 09:39

Published 26 августа 2016,, 09:39

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Тюменского паралимпийца признали «чистым»

26 августа 2016, 09:39
Тюменский спортсмен-паралимпиец Александр Ялчик получил письмо от Международного союза триатлонистов (ITU), которое подтверждает его личную непричастность к нарушению международных антидопинговых правил.

«ITU (Международный союз триатлонистов) подтверждает, что у нас нет какой- либо документации, указывающей на вашу личную причастность к нарушению антидопинговых правил за всё время, пока мы проводили тестирование во время соревнований, и в последнее время вне соревнований» — сообщается в официальном письме ITU Александру Ялчику, опубликованном на сайте Паралимпийского комитета России.

Александр Ялчик выступает в соревнованиях по паратриатлону и представляет Тюменскую областную специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва. Он является мастером спорта международного класса по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, трехкратным победителем первенств мира среди спортсменов с ПОДА, призером чемпионата Европы, многократным чемпионом России.

23 августа спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) оставил без удовлетворения иск Паралимпийского комитета России на решение Международного паралимпийского комитета (IPC) об отстранении российской сборной от участия в играх в Рио-де-Жанейро. Решение IPC было продиктовано имевшими место случаями употребления допинга во время зимних Паралимпийских играх в 2014 году у 35 спортсменов. В их числе оказался помимо прочих тюменский лыжник и биатлонист Николай Полухин, в допинг-пробах которого нашли следы мельдония.

В результате все 267 паралимпийцев не примут участие в летней Паралимпиаде в Рио. Все лицензии россиян были перераспределены между другими национальными сборными, говорится в официальном сообщении IPC.

"