Posted 29 января 2010,, 11:03

Published 29 января 2010,, 11:03

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

Студенты ТюмГНГУ опробовали лед Северной Осетии

29 января 2010, 11:03
Клуб альпинистов и скалолазов ТюмГНГУ провел учебно-тренировочные сборы по альпинизму на базе альпинистского лагеря «Таймази» на Северном Кавказе (Республика Северная Осетия-Алания), в районе известном как Дигория. Команда студентов нефтегазового университета отправилась на сборы в сопровождении руководителя Центра спортивно-массовой работы ТюмГНГУ, известного тюменского альпиниста и ледолаза Андрея Селиванова.

Как сообщает управление информационной политики ТюмГНГУ, в окрестностях лагеря «Таймази» зимой замерзает огромное количество водопадов высотой от 12 до 200 метров, прекрасно подходящих для ледолазания на естественном рельефе. И хотя повышенная лавинная опасность на Кавказе не позволяла совершать классические восхождения в горы, ежедневное лазание по вертикальному льду и микстовым участкам с натуральной страховкой по разным линиям маршрутов способно удовлетворять любые спортивные амбиции. За время сборов было пройдено много новых и интересных маршрутов разных категорий сложности от W1 до W7. По словам Андрея Селиванова, потенциал данного района для ледолазания на естественном рельефе действительно огромен!

Спортсменам Нефтегаза удалось вырвать у зимней погоды ещё несколько солнечных дней для лазания на скалах в Березовой балке, возле города Кисловодска на скальном массиве Глазки — месте, где ежегодно проводится Всероссийский скалолазный фестиваль «Памяти друзей». Когда светило солнышко, экстремалы могли лазать даже в футболках!

Отметим, сборы проходили в рамках программы подготовки команды ТюмГНГУ к соревнованиям по альпинизму.

"