Posted 29 января 2010,, 06:13

Published 29 января 2010,, 06:13

Modified 11 ноября 2022,, 18:25

Updated 11 ноября 2022,, 18:25

«Тюменская лыжня-2010» — большой поход для смелой компании

29 января 2010, 06:13
Областной семинар-практикум руководителей лыжных походов с учащимися по программе «Инструктор детско-юношеского туризма» в рамках проекта «Тюменская лыжня-2010» пройдет в Тюмени с 1 по 8 февраля.
Сюжет
Туризм

Семинар подготовлен сотрудниками «Областного центра туризма «Азимут». Он представляет собой поход первой категории сложности. Первая категория предполагает прохождение не менее 130 километров, а это шесть дней в пути, на лыжах, в течение которых будут проведены три холодные ночевки (в палатке в лесу) и две теплые (в школах населенных пунктов, находящихся на пути маршрута). Очевидно, что всем участникам семинара придется нелегко! Но в поход идут люди хорошо подготовленные. Все участники обеспечены хорошим снаряжением: теплыми пуховыми куртками, спальниками, лыжами; ночью тепло участников будет поддерживать печка в шатре.

Старт участников состоится в селе Уват и пройдет через следующие населенные пункты: с. Алымка- с. Красный Яр — с. Половинка — д. Заимка-Тренина — с. Бронниково. Отметим, что населенные пункты д. Половинка и д. Заимка-Тренина являются брошенными деревнями. От Бронниково участников заберет автобус и повезет через город Тобольск, где состоится экскурсия в Абалак, туристский комплекс, а затем домой в Тюмень.

Участие в семинаре примут сотрудники областного центра туризма «Азимут», студенты Нефтегазового, Строительного и Тюменского государственного университетов, а также учащиеся среднеспециальных учебных заведений, представители из Увата, Тобольска, Ялуторовска. Все участники идут за опытом, так как лыжные походы в туристской практике ценятся очень высоко, и в дальнейшем, прошедшим лыжную «единичку», не составят сложности пешие походы.

Возглавят поход специалисты с опытом руководства и участия в подобных туристских походах, у кого-то из них за плечами есть даже опыт походов пятой категории сложности!

Кроме всего прочего, планируется проигрывание учебных сценариев экстремальных ситуаций, которые могут происходить в походах. Летом этого же года областной центр туризма «Азимут» организует проведение категорийных походов на Кавказе, где участники семинара пойдут руководителями групп.

"