Posted 1 марта 2019,, 13:21

Published 1 марта 2019,, 13:21

Modified 20 октября 2022,, 03:23

Updated 20 октября 2022,, 03:23

Роскачество дало рекомендации по защите телефонов от прослушки на Android и iOS

1 марта 2019, 13:21
Специалисты Роскачества дали российским пользователям рекомендации по предотвращению прослушки мобильников. Гражданам рекомендовано внимательнее относиться к запросам доступа к микрофону через приложения, скачиваемые в сети, ограничить доступ к камере, контактам и фото.

Отмечается, что за пользователями телефонов могут шпионить хакеры и стандартные мобильные приложения. Многие программы могут распознавать речь, анализируют местоположение и историю запросов. Получая доступ к фото и количеству друзей современные программы автоматически создают анкету, которую в дальнейшем используют в своих целях.

По данным Роскачества, избежать прослушки нужно на этапе скачивания программных продуктов, для этого следует прочитать пользовательское соглашение. В настройках многих из них можно отключить синхронизацию с соцсетями и другими открытыми данными о вас.

Данные о пользователе активно используются в маркетинге и рекламе. Отмечаются случаи, когда при бытовых разговорах не по телефону пользователям показывается таргетированные объявления. Здесь следует отключить возможность голосовых команд в ОС и приложениях.

Роскачество рекомендует осторожно пользоваться телефонами на Android и iOS.

"