Posted 23 декабря 2014,, 07:42

Published 23 декабря 2014,, 07:42

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Тюменский институт победил в конкурсе «Сто лучших товаров России — 2014»

23 декабря 2014, 07:42
НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов признано лучшим предприятием в конкурсе «Сто лучших товаров России — 2014», итоги которого были подведены в Тюменской области. Институт стал победителем как на региональном, так и на федеральном этапе, получив знак «Отличное качество».

На рассмотрение конкурса институтом была представлена технология по переработке буровых отходов и рекультивации нарушенных земель. Как отметила директор по развитию ООО «НИИ ЭиРИПР» Юлии Дайнеко, услуга по переработке востребована постоянно, поскольку добыча полезных ископаемых не останавливается ни на минуту.

При хозяйственной деятельности человека (добыче полезных ископаемых, осуществлении геологоразведочных, изыскательских, строительных, мелиоративных, эксплуатационных и других работ, складировании промышленных и бытовых отходов) неизбежно происходит загрязнение земель. Это нарушение почвенного покрова, гидрологического режима местности, образование техногенного рельефа и другие изменения. Чтобы вернуть земли в состояние, пригодное для дальнейшего использования, проводится комплекс мер, направленных на восстановление продуктивности нарушенных земель и улучшение условий окружающей среды. ООО «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов» осуществляет рекультивацию нефтезагрязненных земель для заказчиков в городах Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Новый Уренгой, Ноябрьск, Салехард и других.

Как поясняют в пресс-службе НИИ ЭиРИПР, предприятие три года шло к получению к званию победителя. До этого оно удостаивалось диплома «Ста лучших товаров России», а также неоднократно становилось победителем различных конкурсов, включая, в частности, «Тюменскую марку».

"