Posted 25 октября 2018,, 11:57

Published 25 октября 2018,, 11:57

Modified 20 октября 2022,, 03:10

Updated 20 октября 2022,, 03:10

Инновационный проект от ТюмГУ и Группы ГМС получил грант на развитие

25 октября 2018, 11:57
Тюменский государственный университет и АО «ГМС Нефтемаш» стали победителями конкурса среди промышленных предприятий с совместным проектом по созданию высокотехнологичного производства.

ТюмГУ и Группа ГМС запускают третий совместный проект. Результатом реализации проекта станут интеллектуальные метрологические системы контроля и поверки средств измерения и учета углеводородного сырья.

Инвестиционный проект Тюменского государственного университета и АО «ГМС Нефтемаш» (Тюменского машиностроительного завода, входящего в холдинг «Группа ГМС») по созданию высокотехнологичного производства стал победителем конкурса, объявленного Правительством Тюменской области в рамках Постановления от 07.05.2007 № 105-п «О порядках отбора субъектов деятельности в сфере промышленности, управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков на получение поддержки».

Согласно условиям конкурса, на реализацию проекта будет выделено 75 миллионов рублей субсидии из регионального бюджета.

Официально проект имеет наименование: «Разработка мобильного эталона 2-го разряда для поверки рабочих средств измерения скважинной продукции без остановки добычи, согласно государственной поверочной схеме, с целью снижения затрат на извлечение из недр углеводородного сырья».

Ди⁠ректор по НИОКР бизнес-единицы «Нефтегазовое оборудование и проекты» ООО «УК «Группа ГМС» Александр Лищук называет будущее оборудование интеллектуальной метрологической системой, позволяющей поверять (сличать) любые эксплуатируемые в настоящее время средства учета скважинной продукции, аттестовать их согласно Государственной системе поверки средств учета углеводородного сырья. Своего рода – «мерило-мерил». Точность его должна быть на порядок выше традиционных установок учета, поэтому парк эталонов, который поступит в дальнейшем в эксплуатацию на промыслы, даст возможность проводить аттестацию фонда замерных устройств во всех нефтяных компаниях России.

Это уже третий совместный проект университета со структурами Группы ГМС.

Первый завершен в 2015 году созданием самого крупного в России и суперсовременного государственного метрологического эталона.

По второму, который находится в завершающей стадии, разрабатываются передовые технологии и оборудование для повышения интенсификации добычи углеводородов.

По третьему проекту – еще задолго до конкурсной заявки – ТюмГУ и ГМС Нефтемаш подписали договор об общих принципах реализации комплексных проектов.

– Динамика развития сотрудничества удовлетворяет не только университет, но и нашу компанию, – считает Александр Лищук. – На реализации первых двух проектов на федеральном уровне заработан хороший авторитет тандема университет - индустриальный партнер, что, несомненно, также послужило аргументом для организаторов регионального конкурса, поддержавших нас на конкурсе.

Ди⁠ректор Технологического парка ТюмГУ Евгений Голубев добавляет:

– Этот проект стал возможен только благодаря эффективной кооперации университета с группой ГМС в течение уже шести лет. Выделяя субсидии, организаторы конкурса должны быть уверены, что команда в состоянии реализовать проект.

Результаты совместной работы ученых и машиностроителей по новому проекту согласно условиям конкурса должны появиться в 2021 году.

Источник: Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

"