Posted 27 сентября 2018,, 13:00

Published 27 сентября 2018,, 13:00

Modified 20 октября 2022,, 03:35

Updated 20 октября 2022,, 03:35

Телемедицина позволяет пациентам Тюменской области получить консультации врача

27 сентября 2018, 13:00
Специалисты ОКБ №1 Тюмени протестировали пилотный проект телемедицицины для консультаций пациентов. В настоящее время жители Тюменской области могут дистанционно обратиться напрямую к лечащему врачу.

Сообщается, что в настоящее время телемедицина стала альтернативой очным посещениям врачей. Подобная практика применяется только в случаях, когда лечение больного растягиваться на несколько месяцев.

Всего, за время проекта, было зарегистрировано 156 дистанционных консультаций. Наибольшим спросом у жителей Тюменской области пользовались направления аллергологии-иммунологии, детской урологии и эндокринологии.

Перед сеансом телемедицины медики могут подробно изучить историю болезни пациента загрузив электронную медкарту. Более того данный проект позволяет получать консультации независимо от времени и места пребывания лечащего врача и больного.

Отмечается, что дистанционная консультация дешевле и быстрее физического посещения пациента. Для больных, проживающих в отделенных муниципальных образованиях, подобные консультации имеют особую ценность.

На данный момент в департаменте здравоохранения Тюменской области готовится новый этап по расширению работы проекта.

"