Posted 22 февраля 2017,, 12:00

Published 22 февраля 2017,, 12:00

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

«Газпром» реализует проект СПГ у Балтийского моря с Linde из Германии

22 февраля 2017, 12:00
Договор с немецкой компанией The Linde Group, согласно которому Linde выступит ведущим партнером на строительстве завода, подписал Российский научно-исследовательский проектный институт нефти и газа (НИПИ НГ) «Петон».
Сюжет
Регионы

После завершения строительства завод сможет выполнять производство, хранение и отгрузку сжиженного природного газа (СПГ).

Появится завод на берегу Балтийского моря, в близости от компрессорной станции (КС) «Портовая», владельцем которой является ПАО «Газпром». «Новые известия» пишут, что поставлять газ комплексу «Портовая СПГ» предстоит крупнейшей в мире компрессорной станции «Портовая», находящейся в составе трубопровода «Северный поток». Мощность завода будет равна 1,5 миллиона тонн продукции в год.

Научно-производственный холдинг из Германии The Linde Group — лицензиар проекта, и по соглашению берет на себя обязанности выделить российскому партнеру необходимое для работы оборудование и основную криогенную технологию. Технология называется LIMUM® и представляет собой многоступенчатый процесс сжижения со смешанным хладагентом. Технология предусматривает использование спиральновитых теплообменных аппаратов, произведенных по технологии, защищенной патентом. Используемая технология Linde Она значительно увеличивает эффективность производства. Согласно утвержденному плану, комплекс будет сдан в конце 2018 года.

Как отмечает глава российской компании «Петон» Игорь Мнушкин, невзирая на сжатые сроки реализации, проект, в котором совмещаются передовые мировые практики наряду с отечественной наукой и инжинирингом, станет важной вехой в сотрудничестве двух компаний и имеет важное стратегическое значение для России. Генеральный директор Linde AG Вольфганг Бюхеле при этом заявил, что строительство комплекса на Балтийском море — приоритет для его компании.

Начало работы предприятия знаменует новый этап отношений в области криогенной переработки и сжижения природного газа между «Газпромом» и Linde. Запланированный комплекс по СПГ — не первый партнерский проект «Петона» и Linde AG. Также они совместно работали над дальневосточным комплексом «Амурская ГПЗ» и Гелиевым заводом. «Петон» не впервые успешно адаптирует заграничные технологии для возведения масштабных объектов, которые уже появились в России, а также странах СНГ. Linde является компанией с опытом мирового уровня в сфере переработки природного газа.

"