Posted 22 мая 2017,, 11:07

Published 22 мая 2017,, 11:07

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Помадные конфеты «Коровка» оказались под угрозой исчезновения

22 мая 2017, 11:07
Один из самых крупных производителей конфет на российском рынке «Красный Октябрь» требует запретить фабрике из Саратовской области «Вольский кондитер-2» использовать название «Вольская коровка» для помадных конфет и аннулировать регистрацию этого товарного знака, говорится в материале издания «Новые известия». Это стало поводом для судебных разбирательств между кондитерским гигантом и небольшой региональной фабрикой.
Сюжет
Регионы

Один из самых крупных производителей сладостей на российском рынке «Красный Октябрь» требует запретить фабрике из Саратовской области «Вольский кондитер-2» использовать название «Вольская коровка» для помадных конфет, а также аннулировать регистрацию этого товарного знака, говорится в материале издания «Новые известия». Это стало поводом для судебных разбирательств между кондитерским гигантом и небольшой региональной фабрикой.

Несмотря на заверения российских властей о поддержке малого бизнеса, на деле выходит так, что крупные предприятия нередко «играют не по правилам», используя принципы недобросовестной конкуренции, чтобы «задушить» небольшие региональные фабрики. «Вольский кондитер-2» запустил производство помадных коровок на основе натуральных сливок еще в 2000 году. В 2014 году фабрика зарегистрировала комбинированный товарный знак для своих конфет, включающий в себя название «Вольская коровка» и картинку с изображением мультяшной буренки. Экспертиза Федеральной службы по интеллектуальной собственности не обнаружила в данном товарном знаке никаких признаков сходства с наименованиями продукции других производителей. Но, несмотря на это, «Красный Октябрь» обратился в суд с требованием аннулировать регистрацию товарного знака. И суд встал на сторону кондитерского гиганта. О том, что вынесенное судьей решение суда оказалось предвзятым, говорит тот факт, что в ходе разбирательств экспертиза по определению степени сходства между товарными знаками не проводилась.

К сожалению, кроме «Вольского кондитера-2» могут пострадать и другие региональные предприятия. Так, в поле зрения «Красного октября» попали лакомства и других производителей, в названии которых содержится слово «коровка», среди них «Кореновская коровка», «Коровка из Кореновки», «Волоконовская коровка», «Яшкинская коровка», «Кубанская коровка», POLSKA KOROVKA, «Азовская коровка».

Сейчас «Вольскому кондитеру-2» приходится указывать на этикете своих конфет «Cream fudge конфета на сливках». И говорить о том, что это название не знакомо потребителю так, как «коровка», пожалуй, не стоит.

В ближайшие дни вольская фабрика намеревается оспорить решение суда в кассационной инстанции. И, если это решение окажется не в пользу регионального производителя, на рынке будет создан нехороший прецедент. Это значит, что и другие региональные фабрики могут лишиться права использовать «коровку» в названиях своих конфет, что может отрицательно сказаться на их деятельности. Впрочем, потребитель также может пострадать, лишившись любимого лакомства.

"