Posted 25 мая 2017,, 10:36

Published 25 мая 2017,, 10:36

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

РЗС: РЖД отказывается экспортировать российское зерно в Прибалтику

25 мая 2017, 10:36
Российский зерновой союз столкнулся с проблемой экспорта своей продукции в Прибалтику. Дело в том, что РЖД отказывает трейдерам «в ста процентах случаев».
Сюжет
Регионы

Об этом сообщил президент РЗС Аркадий Злочевский. Он подчеркнул, что сегодня российские экспортеры находятся в затруднительном положении: «рекордный экспортный потенциал» в 40 млн тонн зерна наблюдается при запасах, почти в два раза превышающих прошлогодние. Также ситуация для экспортеров усугубилась после введения запретов и ограничений Турцией и Египтом.

На этом беды аграриев не кончаются: ожидается, что урожай текущего года тоже окажется высоким, а это может повлечь за собой падение цен на внутреннем рынке и потерю зерна на хранении, утверждает Злочевский.

В связи с этим РЗС настоятельно просит президента РЖД Олега Белозерова обеспечить экспортные перевозки зерна по железной дороге в Латвию и другие зарубежные порты на берегу Балтийского моря.

Добавим, что ранее федеральные СМИ сообщали о прекращении согласований большей части заявок на перевозку грузов в Латвию по инициативе РЖД. Причиной этого называли отказ прибалтийской страны поддержать строительство газопровода «Северный поток-2». Между тем, в РЖД введение подобных ограничений отрицали.

"