Posted 31 августа 2017,, 09:01

Published 31 августа 2017,, 09:01

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Хабаровчане превратили пруд в «помойное ведро»

31 августа 2017, 09:01
Вылавливать из воды отходы и собирать их на берегу приходится сотрудникам муниципального предприятия «Южное» в Хабаровске. В минувшие выходные они вывезли с территории хабаровских прудов 400 килограммов мусора. И с такими объемами им приходится сталкиваться еженедельно.
Сюжет
Регионы

«Кубометры пластиковых стаканчиков, одноразовых тарелок, салфеток, пакетов от чипсов, оберток от шоколада и мороженого — ежедневный „улов“ работников, ведущих уборку в местах отдыха хабаровчан. Особенно грязно становится на прудах после праздников, когда мусор приходится вывозить КамАЗами», — сообщили в пресс-службе администрации города.

По словам самих рабочих, прибирающихся на водоемах, бытовые отходы им приходится собирать не только по берегам и с поверхности прудов, но даже вылавливать со дна. Особенно страдает средний пруд, где расположено кафе «Макао». Его посетители и персонал привыкли использовать объект как помойное ведро, причем сбрасывают в него мусор прямо на глазах у сотрудников МУП.

В стоячей воде остатки пищи и другая органика способствуют активному росту водорослей. Из-за ряски, которую приходится вычерпывать сачками, пруд выглядит зеленым и изрядно смахивает на болото. Справиться с бурным размножением водных растений и микроорганизмов не помогают даже химические реагенты.

"